Раздел дома в натуре

600 руб.

Добрый день, я собираюсь разводиться с женой. У нас имеется дом, который был приобретён в браке и оформлен на нас двоих, но пи этом доли каждого выделены не были. У меня имеется намерение разделить дом путём отделения двух смежных комнат и достройки ванно-кухонного помещения, а также второго входа. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

владелец, долевая собственность, доля, помещение, в судебном порядке

Маргарита (оффлайн), Москва

11 октября 2015 г. 15:05, вопрос №64196

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

11 октября 2015 г. 15:22

Здравствуйте, Пётр. Как гласят зафиксированные в ст. 252 ГК РФ положения, имущество, пребывающее в долевой собственности, может быть разделено между ее владельцами по соглашению, заключённому между ними. Участник общедолевой собственности вправе требовать выдела из общего имущества принадлежащей ему доли. В случае если участники общедолевой собственности не пришли к соглашению об условиях и методах выдела доли одного из участников, то последний вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке. Таким образом, вам необходимо либо заключить с вашей женой соглашение, либо направит в суд иск о выделении долей в натуре.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Перепланировка помещений

  

Соглашение на обработку персональных данных