Обязание соседа

1500 руб.

Наш сосед, проводя остекление своей лоджии, занял конструкцией наш парапет. После того как мы заказали услугу по застеклению нашей лоджии, часть нашей конструкции вышла за перекрытие. Подскажите, как можно заставить соседа демонтировать остекление и потребовать от него компенсации за переустановку нашей конструкции?

компенсация, собственник, судебное решение, ущерб, обратиться в суд

Дмитрий (оффлайн), Санкт-Петербург

13 октября 2015 г. 11:45, вопрос №64383

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

13 октября 2015 г. 12:33

Как гласят зафиксированные в ст. 304 ГК РФ положения, собственник вправе выдвигать требования по устранению тех или иных нарушений его прав, даже если означенные нарушения не были связаны с лишением владения. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Судебным решением вашего соседа обяжут осуществить демонтаж сделанного им остекления. Что же касается компенсации средств по монтажу/демонтажу, то данный вопрос является неоднозначным, поскольку такого рода ущерб мог бы не произойти, если бы вами были произведены соответствующие измерения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Перепланировка помещений

  

Соглашение на обработку персональных данных