Как привлечь к ответственности отца, злоупотребляющего алкоголем?

бесплатно

У меня есть двухлетняя дочь. С ней и отцом-алкоголиком мы вынуждены делить жилье. Отец ведет себя непристойно: постоянно мне угрожает, устраивает пьяные посиделки с людьми, присутствие которых может негативно повлиять на здоровье дочери (инфекционные болезни, блохи и т.д.). В милицию я обращалась неоднократно. К сожалению, кроме бесполезных предупреждений никакого реального воздействия на отца добиться нельзя. Все угрозы зафиксированы на видео. Владельцем квартиры являюсь я (отец лишь зарегистрирован). Подскажите, какие законные действия я могу совершить, чтобы раз и навсегда прекратить это безобразие?

владелец, жильё, квартира, ответственность, распоряжение, угрозы, в судебном порядке

Алиса (оффлайн), Москва

14 июля 2015 г. 15:36, вопрос №54302

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

14 июля 2015 г. 16:11

Здравствуйте, Надежда. Можно его выселить. Процесс не совсем легкий, однако, с помощью адвоката реальный. Если ему начисляется пенсия, то можно в судебном порядке присвоить ему статус частичной дееспособности (ст. 30 ГК РФ - в результате чрезмерного употребления спиртным). Это приведет к тому, что распоряжение деньгами перейдет под Ваш контроль, а отцу пить будет попросту не за что.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Преступления против личности

  

Соглашение на обработку персональных данных