Бездействие как форма преступного поведения может и должно быть наказуемо

1200 руб.

Два месяца назад у меня украли машину, я отправился в местное ОВД, где подал заявление об угоне. Но, по всей видимости, ее искать никто не собирался, и не будут. Как привлечь к ответственности за бездействие сотрудников полиции?

должностное лицо, ответственность, прокуратура, сотрудник, обратиться в суд, проверка, обжаловать, подать заявление

Ксения (оффлайн), Кемерово

9 мая 2015 г. 09:29, вопрос №46618

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

9 мая 2015 г. 09:30

Обычная халатность должностных лиц порой становиться предметом крупных разбирательств, что для полиции редкость. Но все же не отчаиваетесь, у вас есть несколько вариантов. Первый, обжаловать действия следователя, начальнику следственного отдела или непосредственно УВД. Второй, обратитесь в прокуратуру с жалобой, они в течение месяца проведут проверку и сообщат о проведенной работе. УПК РФ подразумевает активное взаимодействие следственных органов с потерпевшей стороной, и их обяжут дать ответ по вашему делу. И наконец, если все окажется для вас безрезультатным, обратитесь в суд с иском на бездействия должностных лиц полиции, или в случае полного отказа о его возбуждении органами предварительного следствия.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных