Юрлицо без офиса

1500 руб.

Компания, осуществляющая коммерческую деятельность и по ряду причин не имеющая своего офиса, зарегистрирована по месту проживания одного из учредителей. Может ли данный адрес считаться функционирующим исполнительным органом, каким образом это следует оформить, и какие санкции возможны при отсутствии офиса?

доверенность, ЕГРЮЛ, коммерческая деятельность, ООО, руководитель, учредитель

Ярослав (оффлайн), Ставрополь

23 сентября 2014 г. 15:34, вопрос №16953

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

23 сентября 2014 г. 16:12

Положения законодательства о госрегистрации предусматривают, что госрегистрация юрлица производится по месту пребывания постоянно функционирующего исполнительного органа, а при отсутствии такового, по месту пребывания иного органа или субъекта, обладающего правом действовать без доверенности от имени юрлица. Данные о месте пребывания вышеупомянутых субъектов фиксируются в ЕГРЮЛ и по ним ведутся контакты с юрлицом.
Положения закона об ООО гласят, что исполнительным органом единоличного характера в ООО считается его руководитель. В связи с этим госрегистрация ООО производится по месту пребывания последнего.
Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ учредителем считается субъект, принимающий участие в формировании имущественной базы юрлица. Также учредитель не является субъектом, обладающим правом без доверенности действовать от имени юрлица.
В рассматриваемом вопросе во избежание вероятных санкций учредитель (физлицо), по месту проживания которого зарегистрировано юрлицо, должен быть наделён полномочиями на действия от имени юрлица без доверенности. Помимо этого в ЕГРЮЛ должна быть введена информация о том, что означенный субъект вправе действовать без доверенности от имени юрлица.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных