Процессуальное законодательство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел жилой квартиры

Я обладаю 1/4 частью квартиры, а мой брат 3/4. В квартире была проведена незаконная перепланировка, в результате которой образовались три санузла, две кухни и два отдельных входа в квартиру. Меня интересует, могу ли я объединить в одном исковом заявлении требования о предоставлении беспрепятственного доступа и о разделе квартиры в натуре?

11 октября 2015 г. 16:35

Андрей, Калининград

Особенности процесса

Добрый день, меня интересует такой вопрос, обязан ли арбитражный суд исходя из закреплённых в АПК норм, самостоятельно осуществлять проверку представленных доказательств на их допустимость, вне зависимости от того, излагаются ли в заявлении истца такого рода требования?

21 июля 2015 г. 16:03

Глеб, Магнитогорск

Подсудность категории дел

У меня сейчас намечаются конфликтные ситуации, связанные с такими вопросами как установление порядка пользования земельным участком и определение его границ. Поясните, пожалуйста, в какой судебной инстанции могут рассматриваться подобного рода дела, а также кому могут быть предоставлены бесплатные адвокатские юруслуги?

11 апреля 2015 г. 09:56

Елизавета, Чебоксары

Нужен или нет свидетель в суде?

Здравствуйте. Я подал иск по поводу некачественной постройки квартиры в ходе долевого строительства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать ходатайство о допросе свидетеля с моей стороны, который участвовал в осмотре квартиры перед оформлением акта о её приёмке?

28 марта 2015 г. 08:59

Екатерина, Ярославль

Расторжение брака

Я хочу брак с супругой, которая проживает в другом городе . Контактов нет и связаться с ней возможности нет. Дети и совместное имущество отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, куда подавать и как составить заявление о расторжении брака?

19 марта 2015 г. 14:18

Вероника, Сургут

Информация и алименты

Здравствуйте. Я, пребывая в браке, хочу подать на алименты на мужа, который выплачивает алименты сыну от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не указывать в исковом свой адрес, дабы избежать провокаций со стороны бывшей жены, а также, могу, дли я не присутствовать в судебных заседаниях?

17 марта 2015 г. 14:33

Диана, Киров

Что делать, если судья не честен?

Мой сводный брат подал на меня в суд иск, о восстановлении срока для вступления в наследство. После смерти наследодателя прошло несколько лет, и истец, зная о наследстве, вступать в права не хотел, однако теперь решил восстановить права. Суд его иск удовлетворил. В протоколе заседания были указаны неверные данные, в связи с чем, я написала возражение на протокол и подала кассацию. Однако мне отказали. Подскажите, что мне делать дальше?

10 марта 2015 г. 19:06

Глеб, Кемерово

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных