Попечительство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как правильно написать заявление прокурору

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно написать в прокуратуру заявление от имени моего шестнадцатилетнего сына о получении разрешения выезда за границу, если его отец не даёт такого согласия?

9 сентября 2015 г. 20:29

Марк, Санкт-Петербург

Оформить опеку

Моих племянников официально опекает их бабушка. Однако она не обеспечивает им необходимого ухода и злоупотребляет алкоголем. Я хочу лишить бабушку права на опеку и самому стать опекуном племянников. Подскажите, пожалуйста, что мне требуется сделать?

20 июня 2015 г. 16:19

Иван, Липецк

Социально-бытовое обслуживание обучающихся детей сирот

Как льготник сирота я поступил на строительный факультет нашего местного техникума, и получил комнату в общежитии при нем. Учусь последний год, переживаю, что не найдя работу мне придется покидать это жилье и уезжать к опекуну в Томск. Могу ли я находиться в своей комнате после сдачи государственного экзамена и получения диплома, еще 5-6 месяцев на законных основаниях?

10 мая 2015 г. 13:35

Ева, Москва

Возврат налогов бабушке

Скажите, если у меня внук учится на стационарном отделении высшего учебного заведения за мой счет, то я имею право на возврат налоговых вычетов в размере 13%? Какие документы могут для этого понадобиться? Я бабушка, однако сама выплачиваю за учебу, поскольку мать ребенка не в состоянии оплатить обучение.

27 апреля 2015 г. 15:08

Кирилл, Тверь

Изменение фамилии

Я пребываю в разводе. От брака есть ребёнок, который живёт вместе со мной и мною же содержится. Бывший муж какого-либо участия в воспитании нашего ребёнка не принимает и не перечисляет алиментные платежи, в результате чего появилась большая задолженность. Скажите, мне, пожалуйста, можно ли обратиться в попечительские органы для перемены фамилии моему ребёнку, а также какие для этого требуются документы?

9 апреля 2015 г. 15:37

Алина, Москва

Опека над ребенком

Я пребываю в разводе. От брака есть ребёнок двухлетнего возраста. Есть намерение через суд оформить опеку над ребенком. Бывший муж работает вахтовым методом, и после возвращения берёт ребёнка на неопределенное время, что меня не устраивает. Подскажите, как оформить опеку?

27 марта 2015 г. 09:46

Матвей, Оренбург

Как оформить опеку

Здравствуйте, у меня есть пожилая недееспособная бабушка. Подскажите, пожалуйста, как оформить опеку над родственником, который является недееспособным?

27 марта 2015 г. 08:22

Вероника, Мытищи

Можно ли несовершеннолетней жить отдельно

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось семнадцать лет. Я проживаю со своей тётей которая является моим попечителем. К сожалению, у нас постоянно возникают разногласия и недоразумения. Подскажите, могу ли я проживать отдельно от тёти, если у меня имеется жилище?

26 марта 2015 г. 21:48

Мария, Великий Новгород

Как быть

Скажите, как быть в следующей ситуации. Моя девушка ничего мне не сказала о беременности и родила ребенка тайком от меня. Я тем временем пребывал в Польше, так как перед этим с ней расстался. Теперь я хочу установить отцовство в судебном порядке. Скажите, что мне понадобится для этого?

14 марта 2015 г. 17:52

Ульяна, Калининград

Определить местожительства ребенка

Муж подал на бывшую жену иск на алименты на ребёнка, который проживает с ним. Бывший муж официально не работает, не допускает мать до ребёнка, препятствует контактам. Мать подала иск об определении места жительства ребёнка. Подскажите, есть ли у неё какие-либо шансы?

9 марта 2015 г. 10:26

Ульяна, Белово

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных