Получать пенсию

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Мобильные оповещения

Скажите, как разобраться. Ранее мне на телефон всегда приходили СМС, которые оповещали о пришедшей пенсии, сейчас они перестали поступать, поскольку я изменил свой телефон. Скажите, как мне сделать подключение к данной услуге?

21 августа 2015 г. 15:26

Андрей, Москва

Пенсия учащемуся ребенку

Я не являюсь сиротой, я получаю пенсию по потере кормильца в семье. Скажите, когда я получу образование в институте на очной форме, смогу ли я снова поступить и выучиться, не потеряв пенсию? Продолжат ли мне ее платить? Я могу предоставить все справки, полученные из соцзащиты.

20 августа 2015 г. 09:39

Виктория, Санкт-Петербург

Право на пользование имуществом подопечных

Являемся опекунами ребенка, мать которого умерла, а отец является безвестно отсутствующим. Ребенок регулярно получает пенсию, которая по безналичному расчету поступает на его сберегательную книжку. На вопрос о возможности использования этих средств представитель органа опеки ответил отрицательно. Правомерен ли подобный отказ?

12 августа 2015 г. 20:51

Артем, Москва

Можно ли получить военный билет бывшего мужа, умершего в прошлом году

Мой бывший муж получил статус участника боевых действий после прохождения службы в Чечне и получал пенсию. После его кончины, это случилось в Екатеринбурге, наш пятилетний сын лишился кормильца. Обратившись по месту жительства в Пенсионный Фонд в Краснодарском крае, я хотела оформить выплату пособия. Там мне сказали, что ребенок имеет право на получение пенсии умершего отца, но для этого необходимо предоставить копию его военного билета. Как мне быть, ведь военный билет бывшего мужа находится в Екатеринбурге? Где мне взять копию документа, чтобы оформить на сына пенсию умершего отца?

1 августа 2015 г. 14:44

Алексей, Москва

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию, если ребенок - инвалид детства?

У меня сын имеет инвалидность, он – инвалид детства. Я узнала от знакомых, что я имею право на досрочный выход на пенсию в связи с тем, что у меня ребенок инвалид. Скажите, есть ли определенные условия в подобной ситуации? Может, необходим трудовой стаж какой-то, или документы?

25 апреля 2015 г. 08:34

Анна, Москва

Пенсия

Вправе ли банк принуждать пенсионера переводить пенсию на карточку, если пенсионер получает пенсию в сберкассе по книжке?

13 апреля 2015 г. 07:10

Евгений, НСО Куйбышев

Буду ли я получать пенсию при достижении пенсионного возраста, если уволилась с работы в 49 лет и больше не работала?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой возраст составляет 49 лет. Несколько месяцев назад я уволилась с работы в настоящий момент сижу дома с внуками, устраиваться на работу намерения нет. Общий рабочий стаж у меня около тридцати лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию?

19 марта 2015 г. 09:17

Роман, Великий Новгород

Увольнение из ВВ

Здравствуйте! Уволился из МО РФ с 28 т.р.. получаю пенсию. Сейчас устраиваюсь в ВВ МВД на 17 т.р. Вопрос: при увольнении из ВВ на какую пенсию мне расчитывать МО или МВД?

11 марта 2015 г. 17:13

Алексей, Краснодар

Возможно ли уйти на пенсию,одновременно по статье сокрашения штатов в ФСИН

Я служу в ФСИН. Не так давно я получил сообщение о сокращении, в котором было прописано, что меня уволят на пенсию по выслуге лет, в связи с обновлением штатного расписания. Скажите, можно ли сделать такой вариант: после моего увольнение по сокращению служебных штатов добиться оплат оклада по званию, что может быть только при сокращении? В отделе кадров утверждают, что такое невозможно, однако более вразумительных объяснений я не получил.

4 марта 2015 г. 13:24

Виктория, Томск

Страховые взносы с ИП

Должен ли ИП, являющийся пенсионером и не работающий определённые промежутки в отчётном периоде, выплачивать страховые платежи за данные промежутки из личных своих средств (пенсии)?

21 сентября 2014 г. 14:40

Кира, Волгоград

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных