Документы для вступления в наследство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

С чего нам следует начать и какие требуются документы для вступления в наследство?

Мои родители умерли много лет назад. При жизни они изъявляли желание оставить квартиру в Вольске моему сыну. Я не заявляла о своих правах наследства, т.к. квартиру занимал мой сын. Недавно он принял решение об отъезде в Австралию, где ему предложили перспективную работу программиста. При этом квартира до сих пор зарегистрирована на мою мать. У меня есть сестра, и мы бы хотели продать квартиру родителей и разделить полученные средства между собой. Какие документы для вступления в наследство требуются по закону? Могут ли претендовать на наследство другие родственники, если кроме моего сына в данной квартире никто не был прописан?

5 марта 2015 г. 14:53

Михаил, Черногорск

Проблема при оформлении наследства

Моя дочь не так давно получила квартиру по наследству. Но ввиду того, что у нее временная прописка вместо постоянной, при обращении нотариус отказал ей в оформлении разовой доверенности на риэлтора для сбора документов для вступления в наследство. Помимо этого нотариус заметил, что даже если все документы будут собраны и оформлены, она не получит свидетельства о наследстве. Причина лежит в том, что нет постоянной прописки. Как быть?

23 февраля 2015 г. 17:58

Мария, Шахты

Отведенные сроки по сбору документов для вступления в наследство

Здравствуйте, я проживаю в Прибалтике, недавно я направила заявление о принятии наследства российскому нотариусу. Подскажите, имеются ли временные ограничения на посещение нотариуса и сбор необходимых документов для вступления в наследство?

23 февраля 2015 г. 12:12

Маргарита, Славянск-на-Кубани

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных